» » Мировая Премьера Оперы "Альтист Данилов" Александра Чайковского


Мировая Премьера Оперы "Альтист Данилов" Александра Чайковского

15 и 16 декабря в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского состоится мировая премьера оперы «Альтист Данилов» Александра Чайковского по роману Владимира Орлова.

Опера написана в 2011-2012 гг. специально для Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского. Это эксклюзивный проект, в котором сошлись сразу несколько знаковых фигур отечественной культуры последних десятилетий: Орлов, Чайковский, а также выдающийся музыкант, народный артист СССР Юрий Башмет, которому композитор посвятил свою оперу.

16 декабря Юрий Башмет в качестве солиста (альт) примет участие в премьерном спектакле «Альтиста Данилова».

В основе оперы лежит одноименный роман Владимира Орлова, который в начале 80-х гг. произвел настоящий фурор. В нем сочетается точное, без прикрас, бытописание московской жизни и фантасмагория, острая социальная сатира и трогательный лиризм. Но главной в романе стала тема, необычайно притягательная во все времена: показать демоническое в человеке и человеческое в демоне. Орлов позволил ворваться в будни советского человека сверхъестественным силам и благодаря тому, с каким мастерством он это сделал, о романе заговорили, как о продолжении линии «Мастера и Маргариты» Булгакова во второй половине ХХ века.

Александр Чайковский, который сам выступил автором либретто оперы, сохранил важнейшие линии романа. Но не стоит ждать точного следования литературному первоисточнику, так как опера в силу особенностей жанра просто не способна вместить в себя пространное повествование со всем обилием сюжетных перипетий. Была нивелирована атмосфера советских времен эпохи застоя, а также композитор внес ряд изменений, которые сделали детали истории более острыми и актуальными для сегодняшнего слушателя. Композитор виртуозно сплетает в единую нить острую сатиру и глубокие философские размышления, инфернальные сцены и социальные анекдоты, в которых мелькают сегодняшние «медийные» имена — Дэвид Бэкхем, Пэрис Хилтон и даже сам Юрий Башмет.

«Альтист Данилов» уникален еще и потому, что это работа музыканта о своем профессиональном мире. Во-первых, в центре сочинения — оркестр, особый творческий

«организм», обладающий, по мнению Чайковского, неповторимой спецификой, которую он прекрасно знает и понимает. Во-вторых, альт является одним из любимых инструментов Чайковского. Долгий творческий союз связывает композитора с Юрием Башметом, для которого написаны Второй альтовый концерт, Баллада для альта с оркестром «Гарольд в России», Четвертая симфония с альтом. Кроме прочего, «Альтист Данилов» — это еще и размышление о сути творчества и о месте человека в музыкальном искусстве.

Для режиссера Михаила Кислярова «Альтист Данилов» — это, прежде всего, спектакль об удивительном индивидууме: получеловеке–полудемоне, главная страсть которого — музыка. Все действие оперы вырастает из репетиции театрального оркестра, который, как и дирижер, станет активным участником спектакля.

Михаил Кисляров и сценограф Виктор Вольский предложили совершенно новое и неожиданное решение сценического пространства, где зрительный зал, сцена и оркестр в буквальном смысле поменяются местами. Но в этом заключена одна из главных идей и романа Орлова, и оперы Чайковского — перевернутое пространство, в котором существует Данилов.

Александр Чайковский считает грядущую премьеру «Альтиста Данилова» важным событием своей творческой биографии, так как его первая опера (тогда еще выпускника Московской консерватории) была поставлена именно в Камерном музыкальном театре под руководством Б.А. Покровского и открыла ему путь на поприще оперного композитора. Теперь он возвращается на эту сцену уже титулованным мэтром.

«Альтист Данилов»
— последняя премьера Камерного театра, которую коллектив подготовил в рамках фестиваля «Год Покровского» к 100-летию со дня рождения Мастера.

Премьерные спектакли пройдут 15 и 16 декабря 2012 года. Пресс-конференция для представителей СМИ состоится 16 декабря (воскресенье) в 16.00. В ней примут участие Александр Чайковский, Юрий Башмет, Владимир Орлов, Михаил Кисляров, Владимир Агронский, Виктор Вольский.


Начало спектакля в 18.00.



Режиссер-постановщик и хореограф — Михаил Кисляров

Дирижер-постановщик — народный артист России Владимир Агронский

Художник-сценограф — заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский

Художник по костюмам — Ольга Ошкало

Художник по свету — Владимир Ивакин

Компьютерная графика — Ася Мухина

Хормейстер — Алексей Верещагин
05-12-2012

Рекомендуем похожее:



Новый сезон театра «Геликон-опера»

Театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана обнародовал планы нового сезона


Мировая премьера оперы Александра Маноцкова

Мировая премьера оперы Александра Маноцкова «ТИТИЙ БЕЗУПРЕЧНЫЙ»

Логин
Пароль
Запомнить