» » 82-Летие Андрея Эшпая


82-Летие Андрея Эшпая

27 мая в 19 часов в Большом зале Дома кино состоится показ документального фильма "Река времен", а также выступление Государственного симфонического оркестра имени Светланова. Будет исполнен Концерт для гобоя, некогда удостоенный Ленинской премии, и посвященный Анатолию Любимову. Солирует - Павел Стругалев. А дирижировать оркестром будет Йоханес Вильднер.

КОНЦЕРТ ПРИУРОЧЕН КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА АНДРЕЯ ЭШПАЯ И ОРГАНИЗОВАН ЕГО СЫНОМ РЕЖИССЕРОМ АНДРЕЕМ ЭШПАЕМ (младшим).

Андрей Яковлевич Эшпай, перейдя восьмидесятилетний рубеж, не задумается о своем возрасте и продолжает работать. А на вопросы журналистов: А на сколько лет вы себя чувствуете в свои 80? отвечает: Какие страшные цифры вы называете! Мне 19 и точка!

15 мая музыканту исполняется восемьдесят два, а его супруге 5 мая восемьдесят. В этом году Андрей Эшпай-младший сын прославленного музыканта (режиссер фильмов Дети АрбатÛ, Многоточие ) решил сделать необычный подарок родителям!

Идея снять документальный фильм с элементами хроники пришла Андрею А. Эшпаю несколько лет назад, когда он нашел затерянный семейный архив, снятый в период 1957 по 1973 годы. На восьмимиллиметровых пленках были запечатлены поездки четы Эшпаев по всему миру, круизы композиторов на пароходе по Волге, семейные торжества. На черно-белых пленках запечатлены Шнитке, Денисов, Борис Чайковский, Алексей Николаев, Ван Клиберн, Хачатурян, Шостакович и многие другие люди искусства.

- Я соединил отрывки с музыкой, написанной примерно в тоже время, - рассказывает режиссер Андрей Эшпай, - музыка и видео удивительным образом наложились друг на друга и почувствовался единый внутренний пульс.

Теперь перед Андреем Андреевичем стояла другая задача, соединить полученные клипы между собой. Все решил случай. В 2006 году вместе с отцом они отправились в Рекленхаузен к известному гобоисту Павлу Стругалеву, внуку актрисы Веры Марецкой. Во время этой поездки в Германию Эшпай-младший взял камеру и снял на пленку всю их трехдневную поезду, на протяжении которой они разговаривали о жизни, вспоминали прошлое. И в итоге Андрей А.Эшпай соединил все материалы воедино, чтобы получился уникальный документальный фильм Река времен .

- Мой отец все свое детство провел на реке, - говорит режиссер, - есть такое утверждение, что человек, родившийся на реке, это другой человек. Это на самом деле так. Мысли подобных людей выходят за бытовые рамки. В моей картине много реки. С одной стороны она передает ощущение неизбежности движения времени, а с другой позволяет увидеть свое прошлое, почувствовать его рядом с собой.

02-05-2007

Рекомендуем похожее:



Новая Концертная Программа Андрея Макаревича

24 октября во МХАТе Андрей Макаревич и «Оркестр креольского танго» представят новую концертную


Юбилейный Концерт Композитора Андрея Косинского

Сегодня 16 мая 2007 г. состоится Юбилейный концерт известного петербуржского композитора Андрея

Логин
Пароль
Запомнить