» Варвара выпускает альбом, который «собирала по крупицам»


Варвара выпускает альбом, который «собирала по крупицам»

Заслуженная артистка России, певица Варвара 25 сентября выпустила новый аутентичный альбом под названием «Лён», который доступен в iTunes и Google Play. Композиции, собранные воедино стали воплощением истории, культуры и народного творчества многих этносов России.

Музыкальную стилистику и концепцию предстоящего альбома можно обозначить, как выдержанный, этнический фолк с элементами баллад и романсов. Композиции пластинки олицетворяют красоту и незыблемость традиций качественной русской музыки с внушительной историей и присущим славянским размахом. Каждая песня по-своему уникальна, но в то же время является частью единой философской мысли.

«Мы регулярно ездим на гастроли, и между концертами стараемся посещать самые отдалённые деревушки. «Лён» мы собирали по крупицам на протяжении нескольких лет. Это был очень тяжёлый и кропотливый труд. Уверена, что новый альбом придётся по вкусу не только нашим поклонникам, но и широкому кругу слушателей» - делится своими впечатлениями Варвара.

Трек-лист пластинки включает в себя как редкие старинные песнопения XVII века, так и всем известные народные композиции. Главными этно-шлягерами нового диска стали композиции «Гулял Ванька», русская народная «Ой при лужку при лужке», цыганская баллада «Солнышко», романтичная «Ивушки», «Ой ты степь широкая» и другие песни. Особое место на новой пластинке занимает «Скандинавская зима», которая была подарена Варваре поэтом и композитором Натальей Славиной еще в 2009 году.

Композиция «Гулял Ванька» - редчайшая находка одной из деревень Тульской губернии. Её по достоинству можно назвать флагманом нового альбома, которая уже успела полюбиться публике своей позитивной энергией, динамичным и в тоже время нестандартным строем, а также звучанием разнообразных инструментов. Именно эта песня стала визитной карточкой акустического блока в её музыкальном спектакле «Истоки», премьера которого состоялась в Малом театре.

«Сказание о Варваре» - песня, возраст которой достигает более трёхсот лет. Она была спета этно-диве девяностолетней Ольгой Трушиной в Кардымовской районе Смоленской области, которая в юности была профессиональной певицей. Композиция включает в себя древний этнический распев и положенное на него старинное песнопение о молодой девушке.

Бонус-треком нового альбома станет композиция «Порушка» записанная совместно с исполнительницей народных песен Мариной Девятовой.

Артистка признаётся, что коллекционировала не только композиции и стихи, но и инструменты на которых они были записаны. Так, на студии использовались звуки полюбившегося Варваре тульского рожка, древнерусской колюки и шотландской волынки, перуанского кахона и словацкой гайды, армянского дудука, подаренного Варваре композитором Майклом Найтом, алтайского варгана, всевозможных перкуссий, гитары и других музыкальных артефактов, возраст которых достигает не одну сотню лет.

Саундпродюсированием и аранжировками большинства композиций занимался Артемий Воробьёв - мультиинструменталист, участник фестиваля «Спасская башня» и «Славянский базар», основатель первого в России Оркестра Волынщиков Москвы, с которым Варвара сотрудничает уже больше пяти лет. 

 

Альбом доступен в iTunes: https://geo.itunes.apple.com/ru/album/len-akusticeskij-al-bom/id1038545379?at=10l7mS&app=itunes&ct=varvara


 

Google Play: https://play.google.com/store/music/album/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0_%D0%9B%D1%91%D0%BD_%D0%90%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC?id=Byblpve6kkgkt6okcn5u3l54nve&hl=ru

Трек-лист:

1. Гулял Ванька

2. Ой, при лужку, при лужке

3. Ой, то не вечер (Сон Степана Разина)

4.Сказание о Варваре

5. Купалинка

6. Солнышко

7. Ай вы цыгане

8. Не для меня

9 Ивушки

10 Разлилась речка быстрая

11. Скандинавская зима

12. Ах, ты степь широкая

13 Порушка-Параня (ft. Марина Девятова)


01-10-2015

Рекомендуем похожее:



Варвара спела о любви в «Легендах осени»

Заслуженная артистка России певица Варвара представила поклонникам свой новый альбом

Логин
Пароль
Запомнить